10.05.2015

10 мая 2015 года наш церковный хор выступил в молодежном клубе Свято-Духовского центра Александро-Невской Лавры. В этот вечер прозвучали пасхальные песнопения, а также народные, казачьи и военные песни. Слушатели (а это были в основном молодые люди) радостно встретили наших певчих, во время концерта подпевали, где это было возможно.

Ответственно было выступать в лавре, и так получилось, что монастырская жизнь своим дыханием наполнила этот концерт. Так, в финале песни на стихи С. А. Есенина «Пасхальный благовест» на словах «...где-то за дорогой замирает звон» с колокольни Троицкого собора стал доноситься колокольный звон, призывающий к вечернему богослужению. А затем этот звон гармонично вошел в звучание песни «Монастырь», в которой есть такие строки: «...звон к вечерне зовет».

По завершении концерта перед участниками встречи выступила Елизавета Павловна Новоженина — добрый друг нашего хора. Она рассказала о своем блокадном детстве, и, слушая Елизавету Павловну, мы вновь ясно поняли, как важна вера человека в Господа — вера помогла выстоять в годы страшных испытаний, вера питала силу духа русского народа.

Творческий вечер завершился чаепитием, во время которого текла дружеская беседа, и все вместе вновь и вновь пели песни военной поры. 0 652oIssMU