01.04.2015

DSCN13301 апреля члены нашего сестричества приняли участие в заседании историко-краеведческого клуба, который существует при библиотеке № 4 в Ольгино (Колодезная ул., д. 30). Сестры выступили с сообщением «Стенбок-Ферморы. Владельцы и благотворители».

thumb0 56-58189Уютный библиотечный зал расположен на втором этаже небольшого ольгинского дома. На стенах — исторические фотографии Ольгино и Лахты. В этот день здесь прозвучал рассказ о людях, которые в конце XIX – начале XXвека владели не только землями вдоль северного побережья Финского залива, но являлись представителями одного из богатейших знатных родов России.

getImage 2

 Усердием Стенбок-Ферморов в Лахте был построен храм Святого апостола Петра, имение содержалось в образцовом порядке, красота и уединенность этих мест привлекали многочисленных дачников. Особое внимание мы уделили рассказу о благотворительной деятельности Стенбок-Ферморов. Их попечением рядом с храмом была устроена больница для бедных — именно в этом деревянном здании в 1990 году открылся первый в России хоспис. В годы Великой войны в барском доме работал лазарет для раненых воинов.

022Архивные документы свидетельствуют о том, что везде, где Стенбок-Ферморы вступали в имущественное владение (а им принадлежали земли и заводы на Урале, в Крыму, в центральной России), они считали своей обязанностью заботиться о духовном просвещении, прилагали усилия для помощи бедным, оставшимся без кормильцев, немощным. Возводились храмы и часовни, устраивались приюты и богадельни. Это диктовалось движением благочестивой души, глубокой верой, стремлением исполнить в своей жизни заповеди Христовы. Во время сообщения прозвучали отрывки из архивных документов, были показаны фотографии членов семейства Стенбок-Ферморов, которые в 1920 году были расстреляны в Крыму.

В заседании клуба приняли участие настоятель храма Св. ап. Петра протоиерей Андрей Мунтян, заведующая музеем школы № 440 Ольга Викторовна Логунова, глава администрации муниципального округа Лахта – Ольгино Павел Евгеньевич Богданов. Отец Андрей рассказал о ходе восстановительных работ в храме, о планах прихода. О. В. Логунова представила книгу «Судьба ученого и Академии наук», посвященную П. В. Виттенбургу, директору Музея природы, который после революции был устроен в имении Стенбоков. П. Е. Богданов предложил провести совместную работу по восстановлению захоронений Стенбок-Ферморов на Казанском кладбище Царского Села.

collage

 

 

.DSCN1330