12.03.2015

5 и 12 марта члены сестричества, сотрудники хосписа и добровольцы побывали в Ботаническом саду. В это время в оранжереях уже царит весна: цветут азалии и камеи, аромат цитрусовых наполняет воздух, и не хочется покидать это царство красоты, тепла и гармонии.

Подобные экскурсии входят в программу реабилитации тех, кто трудится в хосписе. Кроме того, в этом году посещение Ботанического сада открыло цикл лекций-экскурсий «Прогулки по Петербургу», которые сестричество будет проводить для сотрудников хосписа, добровольцев и родственников пациентов.

Мы не только посетили оранжереи, но и погуляли по саду (где благодаря ранней весне уже появились подснежники), вспомнили об истории Аптекарского острова и истории создания Императорского Ботанического сада.

В заключение нашего краткого сообщения приведем слова И. А. Ильина «Природа чище человека: она есть одно из величайших орудий, направляющих мысли человека к Богу. Созданная Богом, отразивши в себе Божественную мысль, она словно запечатлена какой-то Божественной тайной, полна великих чудес и дышит безусловной усердной покорностью воле Создавшего ее». MG 1490

collage MG 1490

 

 MG 1490Здание хосписа