21.02.2015

Здание хосписа21 февраля, в субботу, наше сестричество принимало паломническую группу из Спасо-Преображенского собора. Возглавлял группу иерей Андрей Смирнов. Будучи семинаристом, отец Андрей оказывал духовную помощь пациентам хосписа в Лахте, навещая их, проводя катехизические беседы.

Группа посетила храм во имя св. прмц. Елисаветы. Настоятель храма, духовник сестричества иерей Алексий Лебедев и сестры милосердия познакомили гостей с историей хосписа, с особенностями служения здесь. Беседа проходила в Зимнем саду, который устроен попечением сотрудников хосписа и который стал местом отдохновения для больных и их родственников.

Паломнические группы, приезжающие в сестричество, всегда посещают храм Апостола Петра — ведь история и жизнь этого храма тесно связана с историей Лахты и Ольгино, с жизнью сестричества.

Разговор об организации работы в сестричестве был продолжен в Доме милосердия, где старшая сестра Елена Анатольевна Кабакова рассказала о возникновении приюта для детей, о работе с подростками.

В составе группы были люди разных специальностей и интересов, но всех нас — и гостей, и тех, кто встречал паломников — объединил очень важный разговор о том, что могут верующие люди сделать для тех, кому сегодня очень трудно, кому нужна наша помощь.