Наши гости

Лахта — удивительное место. Совсем рядом город, а здесь время течет по-иному, можно выйти на берег залива, послышать тишину, остановиться.

В ноябре Сестричество в Лахте принимало паломников из Блокадного храма (храм Успения Пресвятой Богородицы). Приход этого храма уделяет большое внимание работе с пожилыми людьми, а паломнической работой в приходе занимается одна из наших сестер.

Особый интерес у паломников вызвал рассказ об истории Лахты, о многострадальной судьбе храма Святого апостола Петра. Поклонившись святыням храма, мы отправились в Дом милосердия, где за чашкой чая продолжили разговор о том, как храмы нашего города пережили годы войны. Старшая сестра Е. А. Кабакова рассказала об истории Сестричества и о приюте для детей.

В начале декабря к нам приезжали гости из Библиотеки для слепых и слабовидящих. Многие из тех, кто приехал, были в Лахте впервые. Декабрь в этом году в Петербурге выдался на редкость хмурым, а в этот день выглянуло солнышко, и наша прогулка на залив подарила незабываемое ощущение морской свежести и ласкового тепла.

Мы вспомнили историю Лахты, благочестивых хозяев этого имения, графа В. А. Стенбок-Фермора и его супругу, посетили храм апостола Петра, устроенный их попечением, погуляли по ольгинским улицам. Рассказ о традициях благотворительности перешел в разговор о сегодняшнем служении сестер милосердия в хосписе. Паломники познакомились с выставкой, посвященной св. прмц. Елисавете, а мы с радостью послушали стихи одного из наших гостей — А. Н. Лебедева.DSC02347DSC02347

 collage