Юбилей Эрмитажа

В декабре 2014 года Государственный Эрмитаж отмечал свой особый день рождения — ему исполнилось 250 лет. Нам хотелось поздравить наш замечательный и любимый музей с этим славным юбилеем, но оказалось, что сам юбиляр решил преподнести всем удивительные подарки.

10 декабря наша группа (члены сестричества, сотрудники хосписа, матушки с Украины — наши гости) решила посетить Эрмитаж. Разгар юбилейных торжеств — и даже сам воздух, казалось, был наполнен ликованием и торжеством.

В Фельдмаршальском зале гостей встречал духовой оркестр, исполнявший праздничные марши. Звуки маршей наполняли парадные залы Зимнего дворца, и душа светилась радостью и благодарностью. Конечно, мы не отказали себе в удовольствии наблюдать в действии часы «Павлин», посетили прекрасную выставку, посвященную реставрационным работам.

А затем мы пришли в храм Спаса Нерукотворного, который был отреставрирован к юбилею и освящен 9 декабря. Этого события Петербург ждал очень давно, и, наверное, это главный подарок Эрмитажа всем нам. Храм Зимнего дворца помнит очень много — вся жизнь Императорского Дома связана с ним. В этом храме состоялось венчание Великой княгини Елизаветы Феодоровны и Великого князя Сергия Александровича.

Следует отметить еще одно событие. В Эрмитаже теперь открыта постоянная экспозиция, посвященная культуре Византии.

Это далеко не все подарки, которые приготовил нам Эрмитаж. И мы решили приходить сюда как можно чаще. MG 4213

collage