31 августа 2018 года в Лахте поминали настоятеля храма Святого апостола Петра протоиерея Георгия Артемьева

31 августа 2018 года в Лахте поминали настоятеля храма Святого апостола Петра протоиерея Георгия Артемьева. 9 лет назад, в 2009 году, батюшка отошел ко Господу.

Жизнь отца Георгия была посвящена возрождению старинного лахтинского храма, окормлению жителей Лахты и одного из первых сестричеств нвшего города, возникшего при хосписе №1.

В ноябре 1990 года указом митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна священник Георгий Артемьев был назначен настоятелем храма Святого апостола Петра в Лахте. В это время храм еще не был даже возвращен Церкви — первая служба состоялась возле храма. Но уже в марте 1991 года было принято решение о передаче здания церкви в собственность Санкт-Петербургской епархии.

Постепенно шло восстановление храма, создавалась и крепла община. В феврале 1993 года была открыта церковно-приходская воскресная школа для детей, а в 1995 году — освящена молитвенная комната в первом городском хосписе.

В день памяти отца Георгия у его могилы всегда собираются прихожане храмов Святого апостола Петра и Святителя Алексия, Митрополита Московского, члены сестричества Святой преподобномученицы Елизаветы, воспитанники приюта, основанного отцом Георгием. Настоятель храма Святителя Алексия иерей Алексий Лебедев и настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери протоиерей Евгений Палюлин отслужили панихиду и поделились своими воспоминаниями об отце Георгии.

Конечно, весь этот день был наполнен живыми, теплыми воспоминаниями о батюшке. Все труды отца Георгия по воссозданию святынь целью имели возрождение человеческой души, а его строгое попечение о каждом духовном чаде основывалось на безусловной любви к человеку, духовным руководителем которого Господь доверил ему стать.

Вечная память дорогому нашему батюшке!DSCF13721