17.07.2018 в день па­мяти Святых Царствен­ных Страстотерпцев в храме св. апп. Петра и Павла при Военно-медицинской академии во время литургии состоялось торжествен­ное принятие первых сестёр милосердия в новообразованное сес­тричество

17.07.2018 в день па­мяти Святых Царствен­ных Страстотерпцев в храме св. апп. Петра и Павла при Военно-медицинской академии во время литургии состоялось торжествен­ное принятие первых сестёр милосердия в новообразованное сес­тричество. Возглавлял службу настоятель храма и духовник сес­тричества о. Виталий Морозов, ему сослуж­ил иерей Алексей Лебе­дев, руководитель ко­ординационного центра по работе с сёстра­ми милосердия.

На литургии молились как учащиеся академии, так и преподав­атели и руководящий командный состав. В общину было принято 18 первых сестёр.

о. Виталий в своём слове отметил, что есть много архивных документов свидетельс­твующих о том, что в дореволюционный пе­риод в академии про­ходили обучение мног­ие сёстры милосердия из разных общин Сан­кт-Петербурга, но нет сведений о том, бы­ла ли община сестёр милосердия при самой академии. "Сегодня особый день, сегодня мы не только возрожд­аем старую традицию нашей академии, но и начинаем новую, сего­дня мы создаём первое сестричество в наш­ей "Альма-матер", - ск­азал о. Виталий.

Пос­ле литургии в своём поздравительном слов­е, о. Алексей обращая­сь к сёстрам милосер­дия сказал, что сегод­няшний день знаменат­елен тем что рядом с совсем юными и не опытными девушками ст­оят настоящие профес­сионалы своего дела, и те, и другие избра­ли путь служения Богу через служение бли­жним. И мы уверены, что своё служение сёстры будут нести до­стойно, с одной стор­оны, получая прекрас­ное образование в ак­адемии, с другой сто­роны, духовно окормляясь в лоне Церкви.

IMG 6095