15–17 мая 2018 года Сестричество приняло участие в организованном Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» VI Международном общественном форуме «Елизаветинское наследие сегодня

15–17 мая 2018 года Сестричество приняло участие в организованном Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» VI Международном общественном форуме «Елизаветинское наследие сегодня. Маршрут памяти Императорской Семьи», проходившем по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Москвы и Правительства Костромской области в Москве и Костроме.

В форуме принимали участие представители научного сообщества, музеев, Русской Православной Церкви, общественных организаций, специалисты в сфере туризма и паломничества из различных регионов России и Зарубежья. Нашу общину представляла сестра Надежда Слепкова. Форум открылся 15 мая в Москве в Марфо-Мариинской Обители милосердия литургией, которую возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. В связи со столетием памяти мученической кончины императора Николая II и его семьи и других представителей Дома Романовых, среди которых и небесная покровительница нашей общины св. великая княгиня Елизавета Федоровна, главной темой форума стало развитие национального туристического проекта «Императорский маршрут» и включение в него регионов. Маршрут проходит по местам памяти, местам пребывания и местам посещений, путешествий и паломничеств Царской семьи. Были представлены новые книги, подготовленные к 100-летнему памятному юбилею. По окончании программы участники имели возможность посетить музей св. прмц. Елизаветы на территории обители. Также в первый день форума в Колонном зале Дома союзов прошел концерт-реквием к 100-летию памяти Царственных Страстотерпцев. Текст и музыку написал митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). В композиции были представлены тексты из Евангелия, дневники Николая II и хроника тех дней.

Вечером участники Елисаветинского форума отправились в Кострому, которую Николай II посещал в 1913 году. Здесь на следующий день был проведен Круглый стол «Императорский маршрут в регионах России». В форуме принимали участие Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, губернатор Костромской области Сергей Ситников. Вела заседание Председатель наблюдательного совета Фонда Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества Анна Витальевна Громова. Среди выступавших были: игумения Елизавета (Кольцова) из Калининграда, игумения Варвара (Иванова) из Кашина, монахиня Елизавета (Крючкова) – настоятельница Марфо-Мариинской обители в 1992–2006 гг., представившая свою новую книгу об обители, и др. Всенощную на Вознесение в этот день участники форума провели в Богоявленском-Анастасиином соборе женского монастыря, где хранится Феодоровская икона Божией Матери.

В четверг участникам форума была предоставлена возможность опробовать паломнический маршрут по Костроме и окрестностям. Раннюю службу в Свято–Троицком Ипатьевском монастыре в праздник Вознесения специально для участников форума отслужил наместник монастыря Петр (Ерышалов). После экскурсии по монастырю участники побывали в Красном–на-Волге – центре ювелирных промыслов, на экскурсии по Костроме и в «Романовском музее», открытом к 300-летию династии.DSCF5690