Престольный праздник святой Блаженной Ксении Петербургской в храме при Сестрорецкой больнице №40

Престольный праздник святой Блаженной Ксении Петербургской в храме при Сестрорецкой больнице №40 стал запоминающимся и радостным событием для сотрудников, пацие­нтов больницы, для всех прихожан храма. Этот день напомнил многим пришедшим врем­я, когда службы велись в часовне в корпусе реабилитации. Тогда все пришедшие на молитву не вмещались в маленькую часовню. На Всено­щном бдении храм, как и в те времена, был переполнен. Освященный два года назад, он стал любимым мес­том, куда, под молитвенный покров любимой и почитаемой святой, стремятся верующие г. Сестроре­цка, сотрудники, пациенты больницы.

Литургию 6 февраля служили клирики храма и гость - иерей Алексей Лебедев, настоятель храма святой Ксении Блаженной при Епархиальной больнице, руководитель Координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия Санкт-Петербургской епархии.

После чтения Евангелия был совершен чин посвящения в сестры милосердия. Три сестры были официально приняты в общину милосердия. Чин посвящения совершил духовник сестричества иерей Михаил Орлов. С большим волнением принесли сестры обещание в течение грядущих лет жизни все духовные и телесные силы отдавать на добровольное служение Богу в ближних своих.

О. Алексей Лебедев тепло поздравил сестер общины милосердия с праздником и пожелал помощи Божией в служении. За два года, что прошли с начала служения Сестричества на Терапевтическом отделении Больницы №40, община увеличилась, пополнилась новыми сестрами и сейчас насчитывает 14 человек. За это время изменилось отношение к сестрам милосердия со стороны окружающих – ушла настороженность, непонимание – зачем, с какой целью выполняют тяжелую грязную работу; просто так, без вознаграждения. Сейчас сестер встречают с улыбками, с радостью. Издали увидев сестру в зеленой форме, спешат – кто просто поприветствовать, кто позвать на помощь.

Митрополит Антоний Сурожский советовал, идя к постели больного, молиться такими словами: "Господи, дай мне сегодня быть Твоими глазами, Твои­ми руками, говорить с умирающим Твоими словами". Этому и учатся сестры милосердия - через ошибки, непонимание, трудности, черпая силы и поддержку в молитве. Конечно, община еще не многочисленна, и сестры сожалеют, что не хватает времени больше уделять внимания «нашим палатам». Но молятся и понимают, что не своими силами, а только с помощью Божией, прибегая к заступничеству небесной покровительницы Блаженной Ксении, они смогут нести свое служение.IMG 7879