7 января 2017 года в храме Святителя Алексия, Митрополита Московского, прошла торжественная и радостная Рождественская служба.

Девять часов утра. В храме еще тихо, теплятся огоньки лампадок, букеты из еловых веток и белоснежных живых цветов украшают иконы. Рождество Христово! Кажется, что детское, радостное ожидание Праздника, жившее в душе каждого во все дни долгого Рождественского поста, вдруг выплеснулось и стало реальностью. На улице, как и подобает, трещал мороз, а лица прихожан, постепенно заполнявших храм, светились улыбками и рождественской радостью.

И каждый, приложившись к иконам, непременно подходил к дивному Рождественскому вертепу, который наша община получила в подарок к Празднику. И всё оживало. Пещера, Святое Семейство, волхвы и пастухи, таинственный свет Звезды…

В 10 часов началась служба. Народу собралось много. Сестры, прихожане, дети — все нарядные, радостные. Храм был залит мягким солнечным светом. Почти все, бывшие на службе, в этот день причащались. В алтаре в качестве чтеца трудился в этот раз и  ктитор нашего храма Александр. Он же потом сказал доброе приветственное слово батюшке, сестрам и прихожанам.

По окончании литургии состоялась праздничная совместная трапеза. Поздравить прихожан пришел депутат ЗАКС Евгений Владимирович Никольский, наш деятельный помощник с того времени, когда он возглавлял Муниципальное образование «Лахта». Еще во времена отца Георгия  он с любовью заботился о храме, о поселке, о нашем Сестричестве и его подопечных. Евгений Владимирович очень точно сказал то, что чувствовали сегодня все: «Когда я вошел в храм и увидел столько родных лиц, я понял, что я попал в свою семью».

Светлую радость праздника удалось разделить с теми, кто сейчас проходит лечение в хосписе. После трапезы сестры вместе с батюшкой поздравили больных, их близких, врачей и медицинских сестер. В коридорах хосписа, в палатах звучали рождественские песнопения и колядки.

К празднику вышел очередной, третий номер «Вестника Лахтинского сестричества».

2017-01-07-10-41-18 02