29 апреля 2016 года на базе Сестричества в Лахте прошло занятие, посвященное приемам оказания первой помощи

29 апреля 2016 года на базе Сестричества  в Лахте прошло занятие, посвященное приемам оказания первой помощи. Встреча состоялась в рамках заключенного 29 февраля этого года соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургской епархией и Главным управлением МЧС России по Санкт-Петербургу.

Открыл встречу иерей Алексей Лебедев, руководитель координационного центра по работе с сетричествами Санкт-Петербургской епархии. О программах МЧС России, нацеленных на развитие первой помощи, рассказала главный психолог МЧС России директор Центра экстренной психологической помощи МЧС Юлия Сергеевна Шойгу. С докладом о значении распространения навыков первой помощи выступил Леонид Игоревич Дежурный — ведущий научный сотрудник ФГУ «ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения», член межведомственной рабочей группы по совершенствованию оказания первой помощи в Российской Федерации. Он начал свое выступление с показа короткометражного фильма, рассказывающего о том, как погиб человек, поперхнувшись на глазах у родственников и собственной маленькой дочери, потому что рядом не было никого, кто был бы способен оказать ему самую элементарную первую помощь. Очень эмоциональный фильм, заставивший взглянуть в глаза девочки, потерявшей отца из-за растерянности взрослых. После такого начала мысль о необходимости распространения знаний о приемах первой помощи прозвучала чрезвычайно убедительно. Владеть этими приемами должны не только медики, но и люди без специального медицинского образования, которые прошли обучение у инструкторов. О важности проблемы свидетельствует сопоставимость числа смертельных случаев от неоказания первой помощи с числом смертельных исходов при онкологических заболеваниях. За необходимыми сведениями было предложено обращаться на сайт «Все о первой помощи» http://allfirstaid.ru/.

Гости не ограничились только призывами изучать приемы первой помощи, но тут же и научили всех участников семинара, что делать до приезда скорой, если человек упал без сознания. Сначала инструктор сам показал все необходимые действия на манекене, комментируя свои поступки и приемы, потом  устроил опрос для закрепления материала, затем последовал конкурс между присутствовавшими на занятии. Как и было обещано, занятие получилось не скучным. Было показано также, что делать, если человек поперхнулся.

Хочется отметить, что приехавшие сотрудники МЧС произвели очень сильное впечатление тем внутренним теплом настоящей деятельной любви, которую они все без исключения излучали. Среди слушателей семинара были студенты медицинских колледжей и сестры нескольких Санкт-Петербургских общин сестер милосердия. Все работали очень активно. Напоследок все получили две памятки: «Оказание первой помощи пострадавшим» и «Экстренная допсихологическая помощь».DSCF2747