Выставка-лекция Л.В. Куликовой, посвященная св. прмц. Елизавете Федоровне и Марфо-Мариинской обители

20 февраля 2016 г. сестры Сестричества посетили выставку-лекцию Людмилы Владимировны Куликовой, посвященную св. прмц. Елизавете Федоровне и Марфо-Мариинской обители. Выставка была устроена в Духовно-просветительском центре «Святодуховский» в Александро-Невской лавре.

Людмила Владимировна демонстрировала подобранные ею новые фотографии, иллюстрирующие разные периоды жизни св. прмц. Елизаветы Федоровны, сестёр Марфо-Мариинской обители, последнего священника обители перед закрытием в советское время Гавриила (Игошкина). С частью этих материалов сестрам уже удалось познакомиться 7 февраля на празднике новомучеников в Лахте, однако в Святодуховском центре представилась возможность более подробно рассмотреть и обсудить вновь найденные Л. В. Куликовой материалы. Сестры имели также возможность рассказать о том, что им известно о Елизаветинской общине Красного креста в Петербурге.

В рассказе Людмилы Владимировны особенно интересными показались сведения о бабушке св. Елизаветы по отцовской линии, которая так же, как и ее мать, Алиса Гессенская, много сил отдавала делам благотворительности. В ходе лекции прошла презентация книги Л. В. Куликовой «Летопись жизни и деятельности благоверной Великой княгини Елисаветы Феодоровны». Эта книга базируется на собранных автором обширных архивных и исторических материалах. В первой части в хронологическом порядке описана жизнь Великой княгини. Вторая часть посвящена деятельности Марфо-Мариинской обители милосердия после мученической кончины ее настоятельницы. Третья часть рассказывает о ближайших сподвижниках Великой княгини: второй настоятельнице обители Валентине Гордеевой, духовнике протоиерее Митрофане Сребрянском, других священниках обители, в том числе о последнем священнике обительского храма преподобноисповеднике Гаврииле (Игошкине). В книге 256 фотографий, многие из которых в свое время были опубликованы впервые. К сожалению, замечательные новые детские и юношеские фотографии св. Елизаветы, виды Дармштадта, портреты ее бабушки и дедушки по отцовской линии, ее рисунки, факсимильно воспроизведенная переписка с представителями царской семьи — все то, что демонстрировалось на выставке, в этот второй уже по счету тираж книги не попало.

Людмила Владимировна — настоящая подвижница в деле сбора и распространения сведений о св. Елизавете. За время своего пребывания в Санкт-Петербурге она демонстрировала фотографии в нескольких местах. Наше Сестричество оказывают ей поддержку в распространении книги, изданной на средства автора. Часть тиража оставлена в Санкт-Петербурге для распространения. Очень надеемся, что найдется возможность опубликовать и те новые материалы, которые пока не вошли ни в одно издание о святой Елизавете.DSCF2109

Информационно-просветительский отдел Сестричества