28 января 2016 года в Свято-Духовском просветительском центре Александро-Невской лавры состоялась встреча с Фредерикой де Грааф — рефлексотерапевтом и психологом Первого московского хосписа.

28 января 2016 года в Свято-Духовском просветительском центре Александро-Невской лавры состоялась встреча с Фредерикой де Грааф — рефлексотерапевтом и психологом Первого московского хосписа. Фредерика представляла свою книгу «Разлуки не будет», выпущенную издательством «Никея».

На встрече присутствовали разные люди: представители сестричеств, прихожане петербургских храмов — все, кого волнует, тревожит тема данной встречи. Название книги очень точно отражает суть разговора, который состоялся в тот вечер. Что такое смерть, как помочь человеку в столь трудный и важный момент его жизни? И можно ли помочь?

Самое главное, пожалуй, заключается в том, что мы увидели и услышали человека, который ни разу за время общения с нами не слукавил, не сказал «дежурного», «правильного» слова. В зале стояла полная тишина, а Фредерика рассказывала, как она общается с больными, с родственниками, какие опасности предостерегают нас, когда мы входим в палату к умирающему человеку. Она говорила не только о сострадании и любви, она призналась в том, что мы никогда не поймем, что переживает умирающий человек — потому что умирает ОН. А мы, поговорив с ним, уходим домой. Он остается.

Видеть в другом человеке Христа, уважать его право быть самим собой, бояться унизить его неосторожным словом и даже взглядом — вот мера любви, которую в этом разговоре предложила нам Фредерика. Два часа не могли вместить все, что она могла бы рассказать и чему могла научить.

Прошло уже несколько дней после этого разговора. Но все время возвращаешься к тому, что было сказано в тот вечер:

«Человек, который болеет, не нуждается в наших слезах. Он нуждается в чем-то намного большем. Мы уже называли эти вещи: тишина и наша вера. При этом важно не говорить о Боге, но быть с Богом. Не нужно заниматься катехизисом у постели умирающего. Легко говорить о Боге, но наша первая задача — быть с Богом. Сострадать — значит быть рядом с человеком и болеть за него душой, потому что ему так тяжело».43-3

Фото - издательство "Никея"

collage