В экспоцентре «Лахта» состоялось открытие XXI Всероссийской выставки-ярмарки «Православная Русь» и Первой благотворительной выставки «Вера. Надежда. Любовь»

25 ноября 2015 года в экспоцентре «Лахта» состоялось открытие XXI Всероссийской выставки-ярмарки «Православная Русь» и Первой благотворительной выставки «Вера. Надежда. Любовь». Выставки проходили совместно под общим девизом «Добрые дела объединяют». Перед открытием выставки протоиерей Петр Мухин совершил молебен на начало благого дела. Участников и гостей выставок приветствовал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Благотворительная выставка «Вера. Надежда. Любовь» была посвящена взаимодействию власти, бизнеса и общества при решении вопросов социальной поддержки наименее защищенной части граждан России.

Сестричество представило на выставке часть передвижной экспозиции в память 150-летия святой Елизаветы Федоровны, созданной московским Елизаветинско-Сергиевским обществом и разосланной для распространения общинам, названным в честь св. Елизаветы. С успехом продавалась книга о духовнике сестричества протоиерее Георгии Артемьеве, сестры рассказывали охосписном движении и о хосписе № 1, отметившем в ушедшем году своё 25-летие, все желающие могли приобрести написанные в сестричестве методические пособия для детей-сирот. Большой интерес вызывала и личность самой Великой княгини.

На выставке был представлен фотопроект молодого фотографа, выпускницы факультета журналистики СПбГУ Марии Слепковой «Работа простая: милосердие». Проект был создан в лахтинском хосписе в 2014–2015 годах, он стал результатом соработничества фотографа и больных хосписа, а также трудящихся в нем сестер, добровольцев медиков. Он представил фотографии, раскрывающие не только жизнь этой очень трудной и своеобразной больницы, но и повседневную внебольничную жизнь сестер и добровольцев.Dscf13561

collage